House of M

アクセスカウンタ

更新情報

zoom RSS 2015年アメリカ製作者組合賞Producers Guild Awards Winners 2015

<<   作成日時 : 2015/02/18 23:11   >>

なるほど(納得、参考になった、ヘー) ブログ気持玉 2 / トラックバック 0 / コメント 0

時間を遡ること今年の1月24日、アメリカ製作者組合が主催する第26回アメリカ製作者組合賞 Producers Guild Awardsの授賞式が、ハイアット・リージェンシー・センチュリー・プラザホテルで行われました。

個人的にこの映画賞を“ハリウッド・マフィア連合の年一回の会合”と位置付けている(爆)のですが、当たらずとも遠からずな解釈じゃないでしょうかね。映画を作る現場で最も大きな権力を持つ人達が、同業者の仕事っぷりをためすすがめつして水面下で腹の探り合いをしつつ、誰が今年一番良い仕事をしたか決める賞ですもん。ハリウッドを一つの国家と例えるなら、プロデューサー達の会合は、まさしく海千山千の政治家達による狐と狸の化かし合いでしょうよ。


第26回アメリカ製作者組合賞受賞リスト The 26th Annual Producers Guild Awards winners list


・最優秀劇場用映画(ダリル・F・ザナック賞) The Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures:

American Sniper (Warner Bros. Pictures)
Producers: Clint Eastwood, p.g.a., Robert Lorenz, p.g.a., Andrew Lazar, p.g.a., Bradley Cooper, p.g.a., Peter Morgan, p.g.a.

画像

'バードマン Birdman' (Fox Searchlight Pictures)
Producers: Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole


Boyhood (IFC Films)
Producers: Richard Linklater, p.g.a., Cathleen Sutherland, p.g.a.

Foxcatcher (Sony Pictures Classics)
Producers: Megan Ellison, p.g.a., Bennett Miller, p.g.a., Jon Kilik, p.g.a.,

Gone Girl (20th Century Fox)
Producer: Ceán Chaffin, p.g.a.

The Grand Budapest Hotel (Fox Searchlight Pictures)
Producers: Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson

The Imitation Game (The Weinstein Company)
Producers: Nora Grossman, p.g.a., Ido Ostrowsky, p.g.a., Teddy Schwarzman, p.g.a.

Nightcrawler (Open Road Films)
Producers: Jennifer Fox, Tony Gilroy

The Theory of Everything (Focus Features)
Producers: Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten

Whiplash (Sony Pictures Classics)
Producers: Jason Blum, Helen Estabrook, David Lancaster

例の“アメリカ法人”Sony Picturesへの一国家によるサイバー攻撃事件で、多くの映画人に関わる個人情報が漏洩し、多くの映画人が被害を被りました。その余震はまだ続いており、オスカーでもSonyの息のかかった作品はノミネートされなかったりしているように見受けられます。

画像

現在日本で公開中の作品「フォックスキャッチャー Foxcatcher」がオスカーの作品賞候補枠から外されたのも、このハッキング事件へのハリウッドからの制裁かもしれないと勘ぐってしまいます。同作品の仕上がりは素晴らしく、見終わったあとも作品の魔力から抜け出せなくなる程。特に主演のスティーヴ・カレル、助演のマーク・ラファロ、そして彼ら以上に刮目すべきはチャニング・テイタムの三名による演技アンサンブルには圧倒されました。実際に受賞するかどうかは別として、ノミネートされる価値は十二分にある力作だと信じていましたがね。まったくね。「フォックスキャッチャー」をノミネートしないなんて、オスカーの質の低下と“大人の事情”遊びには心底ウンザリさせられます。アンジェリーナ・ジョリー監督の、第二次世界大戦中の日本兵による捕虜人肉食映画を無視したこと以上に、アカデミー賞選考委員たちの質とモラルの低下を憂えますよ、私はね。

あ、そうそう、今日私は非常に機嫌が悪く、精神的に打ちのめされ過ぎて逆に戦闘的になっているので、普段なら書かないような強い言葉も使います。表現も意地悪になるでしょう。“毒舌”っていうんですか?私は元来、毒舌を売りにしているわけではないので、毒舌調の書き方は精神的に大変な負担を強いられるのですが、たまにはいいでしょう。まあでも、そんなもん見たくないわという方もおられるでしょうから、予め警告だけはしておきますね(笑)。

画像

イニャリトゥ監督の演出力、映画製作への情熱と根性、ストーリー構築及びテーマ解釈における独創性は、彼のこれまでのフィルモグラフィーで充分に証明されています。昨年度のアルフォンソ・キュアロン監督然り、今ハリウッドにはちょっとした南米映画ブームがやって来ているのかもしれません。キュアロン、イニャリトゥ、そして私の愛するギレルモ・デル・トロ監督の“スリー・アミーゴス”の作品が、興行的にも批評の面でも良い結果を残していることが、南米映画界に眠る未開花の才能をハリウッドに導くきっかけになることを祈ってやみません。


・最優秀劇場用アニメ映画 The Award for Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures:

Big Hero 6 (Walt Disney Animation Studios)
Producer: Roy Conli, p.g.a.

The Book of Life (20th Century Fox)
Producers: Guillermo del Toro, p.g.a., Brad Booker, p.g.a.

The Boxtrolls (Focus Features)
Producers: David Bleiman Ichioka, p.g.a., Travis Knight, p.g.a.

How To Train Your Dragon 2 (20th Century Fox)
Producer: Bonnie Arnold, p.g.a.

'レゴ・ムービー The LEGO Movie' (Warner Bros. Pictures)
Producer: Dan Lin, p.g.a.


全く日本の香りのしない、“日本発”とか言われてもさっぱりピンとこないヒーロー・アニメ映画ではなく、また、日本の配給会社の怠慢で日本では劇場公開見送りが確実視されているドラゴンと友情を培うファンタジー・アニメ映画でもなく、パロディ・オンリー・レゴ映画に賞を与えるという姿勢には、わたくし、却って深い感銘を受けましたよ。パロディと過去の焼き直しと続編しか作られない今のハリウッド映画界の惨状を把握し、自虐ギャグに昇華している作品に、自虐的に最高賞を授与したのですから。


・最優秀劇場用ドキュメンタリー映画 The Award for Outstanding Producer of Documentary Theatrical Motion Pictures:

The Green Prince (Music Box Films)
Producers: Nadav Schirman, John Battsek, Simon Chinn

'Life Itself' (Magnolia Pictures)
Producers: Zak Piper, Steve James, Garrett Basch


Merchants of Doubt (Sony Pictures Classics)
Producers: Robert Kenner, Melissa Robledo

Particle Fever (Abramorama/BOND 360)
Producers: David E. Kaplan, Mark A. Levinson, Andrea Miller, Carla Solomon

Virunga (Netflix)
Producers: Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

映画祭や映画賞で話題になった、政府の犯罪を告発する「Citizenfour」はノミネートすらされませんでした(笑)。この事実が全てを物語っていますね。でも、個人的に莫大な影響を受けた著名映画評論家、故ロジャー・エバート氏の人生を刻印した「Life Itself」が称賛されたことには、密かに喜びを噛み締めています。たかがアマチュアの映画ブログではありますが、この「新・豆酢館」館長も、一人の映画好きとしてエバート氏の生き様には大きな大きな影響を受けております。その氏の功績を称えてくれる映画賞が、一つでもあったらいいのになあと思っていたところなので。日本での劇場公開も期待しておりますよ。


・最優秀TVドラマ・シリーズ/ミニ・シリーズ(デヴィッド・L・ウォルパー賞) The David L. Wolper Award for Outstanding Producer of Long-Form Television:

(The Long-Form Television category encompasses both movies of the week and mini-series.)

American Horror Story: Coven & Freak Show (FX)
Producers: Ryan Murphy, Brad Falchuk, Dante Di Loreto, Tim Minear, Jennifer Salt, James Wong, Brad Buecker, Alexis Martin Woodall, Joseph Incaprera, Robert M. Williams Jr.

'Fargo' (FX)
Producers: Noah Hawley, Warren Littlefield, John Cameron, Ethan Coen, Joel Coen, Michael Frislev, Chad Oakes, Kim Todd, Adam Bernstein


The Normal Heart (HBO)
Producers: Ryan Murphy, Dante Di Loreto, Jason Blum, Brad Pitt, Dede Gardner, Mark Ruffalo, Scott Ferguson, Alexis Martin Woodall

The Roosevelts: An Intimate History (PBS)
Producers: Paul Barnes, Pam Tubridy Baucom, Ken Burns

Sherlock (PBS)
Producers: Mark Gatiss, Steven Moffat, Beryl Vertue, Sue Vertue


・最優秀連続TVドラマ・シリーズ(ノーマン・フェルトン賞) The Norman Felton Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Drama:

'ブレイキング・バッド Breaking Bad' (AMC)
Producers: Vince Gilligan, Mark Johnson, Michelle MacLaren, Melissa Bernstein, Sam Catlin, Peter Gould, George Mastras, Thomas Schnauz, Moira Walley-Beckett, Stewart A. Lyons, Diane Mercer, Bryan Cranston


Downton Abbey (PBS)
Producers: Gareth Neame, Julian Fellowes, Liz Trubridge, Nigel Marchant

Game Of Thrones (HBO)
Producers: David Benioff, D.B. Weiss, Carolyn Strauss, Frank Doelger, Bernadette Caulfield, Chris Newman, Greg Spence

House Of Cards (Netflix)
Producers: Beau Willimon, David Fincher, Joshua Donen, Eric Roth, Kevin Spacey, Dana Brunetti, Iain Paterson, David Manson

True Detective (HBO)
Producers: Nic Pizzolatto, Cary Joji Fukunaga, Scott Stephens, Woody Harrelson, Matthew McConaughey, Richard Brown, Steve Golin, Carol Cuddy


・最優秀連続TVコメディ・シリーズ(ダニー・トーマス賞) The Danny Thomas Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Comedy:

The Big Bang Theory (CBS)
Producers: Chuck Lorre, Steve Molaro, Bill Prady, Faye Oshima Belyeu

Louie (FX)
Producers: Louie C.K, M. Blair Breard, Dave Becky, Pamela Adlon, Vernon Chatman, Steven Wright, Adam Escott

Modern Family (ABC)
Producers: Christopher Lloyd, Steven Levitan, Dan O'Shannon, Paul Corrigan, Brad Walsh, Bill Wrubel, Danny Zuker, Jeffrey Richman, Abraham Higginbotham, Ben Karlin, Elaine Ko, Megan Ganz, Jeff Morton, Chris Smirnoff, Sally Young

'Orange Is The New Black' (Netflix)
Producers: Jenji Kohan, Gary Lennon, Lisa I. Vinnecour, Mark A. Burley, Michael Trim, Neri Kyle Tannenbaum, Sara Hess


Veep (HBO)
Producers: Armando Iannucci, Christopher Godsick, Frank Rich, Simon Blackwell, Tony Roche, Julia Louis-Dreyfus, Chris Addison, Stephanie Laing


・最優秀ノンフィクションTV番組 The Award for Outstanding Producer of Non-Fiction Television:

30 For 30 (ESPN)
Producers: Connor Schell, John Dahl, Bill Simmons, Erin Leyden, Andrew Billman

American Masters (PBS)
Producers: Susan Lacy, Julie Sacks, Junko Tsunashima

Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
Producers: Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig

COSMOS: A SpaceTime Odyssey (FOX/NatGeo)
Producers: Ann Druyan, Seth MacFarlane, Mitchell Cannold, Brannon Braga, Jason Clark, Livia Hanich, Steve Holtzman


Shark Tank (ABC)
Producers: Mark Burnett, Clay Newbill, Phil Gurin, Yun Lingner, Max Swedlow, Jim Roush, Bill Gaudsmith, Becky Blitz, Laura Roush


・最優秀コンペTV番組 The Award for Outstanding Producer of Competition Television:

The Amazing Race (CBS)
Producers: Jerry Bruckheimer, Bertram van Munster, Jonathan Littman, Elise Doganieri, Mark Vertullo

Dancing With The Stars (ABC)
Producers: Conrad Green, Joe Sungkur, Ashley Edens Shaffer

Project Runway (Lifetime)
Producers: Jonathan Murray, Sara Rea, Desiree Gruber, Jane Cha Cutler, Heidi Klum, Tim Gunn, Teri Weideman

Top Chef (Bravo)
Producers: Dan Cutforth, Jane Lipsitz, Casey Kriley, Hillary Olsen, Tara Sierner, Erica Ross, Doneen Arquines, Shealan Spencer

The Voice (NBC)
Producers: John De Mol, Mark Burnett, Audrey Morrissey, Stijn Bakkers, Lee Metzger, Chad Hines, Kyra Thompson, Mike Yurchuk, Amanda Zucker, Jim Roush



・最優秀生放送番組、トークショー番組 The Award for Outstanding Producer of Live Entertainment & Talk Television:

The Colbert Report (Comedy Central)
Producers: Stephen Colbert, Tom Purcell, Jon Stewart, Meredith Bennett, Barry Julien, Emily Lazar, Richard Dahm, Tanya Michnevich Bracco, Paul Dinello, Matt Lappin

Jimmy Kimmel Live (ABC)
Producers: Jimmy Kimmel, Jill Leiderman, Jason Schrift, Doug DeLuca, Erin Irwin, David Craig, Ken Crosby, Gary Greenberg, Molly McNearney, Tony Romero, Jennifer Sharron, Seth Weidner, Josh Weintraub

Last Week Tonight With John Oliver (HBO)
Producers: John Oliver, Tim Carvell, Liz Stanton

Real Time With Bill Maher (HBO)
Producers: Bill Maher, Scott Carter, Sheila Griffiths, Marc Gurvitz, Billy Martin, Dean Johnsen, Matt Wood

The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
Producers: Lorne Michaels, Josh Lieb, Gavin Purcell, Jamie Granet Bederman, Rob Grabbe, Katie Hockmeyer, Jim Juvonen, Brian McDonald



続くカテゴリーの受賞作品は、昨年末に既に決定していたのですが、1月24日の授賞式時に改めて発表されました。


・最優秀スポーツ番組 The Award for Outstanding Sports Program:

24/7 (HBO)

Hard Knocks: Training Camp With The Atlanta Falcons (HBO)

Hard Knocks: Training Camp With The Cincinnati Bengals (HBO)

Inside: U.S. Soccer's March To Brazil (ESPN)

Real Sports With Bryant Gumbel (HBO)


・最優秀子供向け番組 The Award for Outstanding Children’s Program:

Dora The Explorer (Nickelodeon)

Sesame Street (PBS)

Teenage Mutant Ninja Turtles (Nickelodeon)

Toy Story OF TERROR! (ABC)

Wynton Marsalis: A YoungArts Masterclass (HBO)


・最優秀デジタル配信シリーズ The Award for Outstanding Digital Series:

30 For 30 Shorts (http://espn.go.com/30for30/shorts)

Comedians In Cars Getting Coffee(http://www.crackle.com/c/comedians-in-cars-getting-coffee)

COSMOS: A National Geographic Deeper Dive(https://www.youtube.com/watch?v=AkiFfAEB5M8)

Epic Rap Battles Of History (http://youtube.com/erb)

Video Game High School Season 3(https://www.youtube.com/user/freddiew)



特別賞 Special Honorees:

・マイルストーン賞 Milestone Award
Jon Feltheimer


・ノーマン・リア賞(テレビ界における功労賞) Norman Lear Achievement Award in Television
マーク・ゴードン Mark Gordon


・デヴィッド・O・セルズニック賞(映画界における功労賞) David O. Selznick Achievement Award in Theatrical Motion Pictures
ゲイル・アン=ハード Gale Anne Hurd


・スタンリー・クレイマー賞 Stanley Kramer Award
「ノーマル・ハート The Normal Heart」 the HBO television motion picture The Normal Heart

このテレビ映画作品は、本当に本当に素晴らしかった。観ててこんなに泣かされたドラマも久し振り。オスカーには「フォックスキャッチャー」の助演賞部門でノミネートされたマーク・ラファロの主演作にして、彼の名演を堪能できる作品でした。


・ヴィジョナリー賞 Visionary Award
ブラッド・ピットの製作会社プランBエンターテインメント the production company Plan B Entertainment

先日、彼が主演・製作した戦争映画「フューリー Fury」の記事を書きました。現在のハリウッドで一本筋の通ったリベラルな姿勢を崩さず、気骨ある仕事を続けているのは、実はブラッド・ピットだけなのかも知れませんね。少し前までのジョージ・クルーニーよりも一層、映画を見る目、新しい才能を見分ける目は確かだと思います。彼なら、ロバート・レッドフォードのように、映画産業を側面から支える新しい仕組みを作ることができそうですよね。


ー製作者組合公式サイトより抜粋

Websites: www.producersguild.org, www.pgagreen.org, www.pgadiversity.org, www.producersguildawards.com
Twitter: @ProducersGuild
Facebook: www.facebook.com/pga
Youtube: www.youtube.com/producersguild
Instagram: www.instagram.com/producersguild



にほんブログ村 映画ブログ 映画備忘録へ
にほんブログ村

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ
気持玉数 : 2
なるほど(納得、参考になった、ヘー) なるほど(納得、参考になった、ヘー)

にほんブログ村

2015年アメリカ製作者組合賞Producers Guild Awards Winners 2015 House of M/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる