House of M

アクセスカウンタ

更新情報

zoom RSS オスカーに御呼ばれした作品達―The 87th Academy Awards Nominations

<<   作成日時 : 2015/01/16 00:06   >>

ナイス ブログ気持玉 2 / トラックバック 0 / コメント 0

第87回アカデミー賞ノミネートが発表されました。現地時間で1月15日早朝。ここ日本ではそろそろ寝ようかなぁと考える微妙な時間帯でした(笑)。

……えーっとですね(笑)。

どこから手をつけてよいか分かりませんが、なんというか、2015年度のアカデミー賞ノミネート・リストは、ある意味オリジナリティに溢れた驚きの内容でした。これについては色々文句を言いたい向きもありましょうが、まあ大筋においては、これまで行われてきた映画賞レースの結果を踏まえたものだったと考えています。あとは、ほら、オスカーの選考を行うアカデミー会員は大体において保守的で、高齢化しているという事情も考慮に加えてね(笑)。

アレハンドロ・ゴンザレス・イニャリトゥ Alejandro Gonzalez Inarritu監督の「バードマン Birdman」とウェス・アンダーソン Wes Anderson監督の「グランド・ブダペスト・ホテル The Grand Budapest Hotel」が共に9つの部門でのノミネートを勝ち取り、最多ノミネート作品となったようです。

グランド・ブダペスト・ホテル(初回生産限定) [Blu-ray]
20世紀フォックス・ホーム・エンターテイメント・ジャパン
2014-11-12

amazon.co.jpで買う
Amazonアソシエイト by グランド・ブダペスト・ホテル(初回生産限定) [Blu-ray] の詳しい情報を見る / ウェブリブログ商品ポータル

アンダーソン監督の「グランド・ブダペスト・ホテル The Grand Budapest Hotel」は、“アンダーソン節”が一層の円熟味を増し、完成度の高い悲喜劇となっていました。あるホテルを舞台に起こった殺人事件と、真実を求めてヨーロッパ中を巡った冒険活劇、そして歴史の荒波の向こう側に押し流され、いつの間にか忘れ去られてしまったある時代に息づいた人間ドラマ。それらを絶妙にブレンドした、古き佳きハリウッド黄金時代を髣髴とさせる佇まいでしたね。
舞台はヨーロッパですが、演出もストーリーの展開も雰囲気も全て昔のハリウッド映画を意識して作られたもの。“スクリューボール・コメディ調”とあえて表現したくなる、アンダーソン監督作品独特のスピード感は、この作品のラストに漂う、お祭りが終わった後のような寂寥感をいや増しておりましたなあ。主演のレイフ・ファインズは、野卑に対する優雅さ、誠実さや善良さに対しての小悪党な一面、優しさを打ち消すような非情さといった、一筋縄ではいかない複雑なキャラクターを、彼にしか出来ないエレガント極まる雰囲気で表現しておりました。ノミネートはなりませんでしたが、名演だったと思います。また、特筆すべきはアレクサンドル・デスプラのスコア。一昔前のダニー・エルフマンのような溌剌とした賑やかで楽しいメロディと、時代を経て、全てが記憶の彼方に消え去っていった寂しさを上手く対比させていました。そろそろ彼に受賞してもらいたいなあと思いますね。

…この結果から感じたことは、今年のオスカーでは、毎年恒例になっていた“アメリカ産映画vs.英国産映画”という構図がなくなり、その代わりに、監督とスタッフの多くはアメリカ出身じゃないけど(南米出身)キャストがほとんどアメリカ人という連合軍団「バードマン Birdman」と、監督は純アメリカ人なんだけど主要キャストが英国出身(主演はレイフ・ファインズ)の「グランド・ブダペスト・ホテル The Grand Budapest Hotel」で二大勢力図をこしらえてみました!ということなんかなあ、と(笑)。

続いて、今にわかに脚光を浴びている北欧出身監督軍団の新鋭モーテン・ティルダム Morten Tyldum監督の「イミテーション・ゲーム The Imitation Game」が8部門で、クリント・イーストウッド爺 Clint Eastwood Grandpaの「アメリカン・スナイパー American Sniper」とリチャード・リンクレイター Richard Linklater監督の名作「6才のボクが大人になるまで。 Boyhood」が6部門でノミネート。

皆さんいろんなことを仰ってますが、いくらたくさんの部門でノミネートされていたとしても、一つの作品がその全ての部門で受賞できるわけではありません。よく例に挙げられるのが、スティーヴン・スピルバーグ Steven Spielberg監督の諸作品ですね。毎回毎回、彼の作品は数多くの部門でノミネートを受けますし、それはそれで充分素晴らしいことではあるのですが、だからといって彼の作品がその全てを制することはなく、むしろ、実際に受賞した部門は一つか二つ、もしくはゼロだったという結果に終わることもままあります。また、ノミネート数がイコールその作品の質の高さを保障するものでもありません。従って、ノミネート数で作品の優劣を競うという議論は、あまり意味のある行為ではないでしょう。

私の記憶違いでなければ、作品賞部門は確か10作品をノミネートできるとはずだったと思うのですが、“10作品ノミネート制”が実施になって今年早くも変則的になっちゃいましたね。今年のノミネート作品は8つでしたーパチパチパチ(笑)。そんな中途半端なことをするなら、「フォックスキャッチャー Foxcatcher」と「インターステラー Interstellar」もノミネートすりゃいいものを(笑)。融通が利かないのは、日本の政治だけじゃなかったのねえ。
ところで、この部門でも、やれデヴィッド・フィンチャー David Fincher監督作「ゴーン・ガール Gone Girl」はどうした、まだ日本での公開の目処も立っていない作品ですが(アメリカでは今年1月9日に封切られたばかり)、批評家筋から高く評価されている「Selma」の女流監督Ava DuVernayが監督賞から締め出された!人種差別だ!だの、外野が姦しいこと。
まず「ゴーン・ガール Gone Girl」ですが、これは確かに、先の読めないスリリングな展開が売りのスリラー作品としては面白かったと思います。私も見ましたが、捻くれた題材、意地の悪いストーリーライン、ホラーすれすれの残酷&辛らつな描写、どいつもこいつも地獄に堕ちやがれ的なあくどいキャラクター達…。いかにもフィンチャー監督が好きそうな作品を、フィンチャー監督が自分の好きなように料理した映画だったという感慨止まりで、宣伝文句にあるような“凄まじい衝撃”やら“驚愕の結末”という心境には、残念ながら至りませんでしたね。スリラー作品としては上出来ですが、オスカーの作品賞に推すほどかと問われるとちょっと躊躇するかな。

画像

それから、各所で議論を呼んでいる、黒人で女性の映画監督がついに撮りあげたマーチン・ルーサー・キング牧師の伝記映画「Selma」について。この作品に関しては、とにかく、劇場公開時期が遅すぎたのでは、というのが正直な感想です。黒人への“平等な選挙権”を求め、キング牧師が同志たちと腕を組んで、1965年アラバマ州のセルマ市からモンゴメリー市まで徒歩で行進したという伝説に焦点を当てた映画です。内容的には、現在の黒人と白人の人種的衝突、緊張状態を踏まえても大変に重要で、かつ興味深い作品ですので、もっと早くからお披露目されていればよかったのになあ。

画像

(上の画像は昨年のカンヌ国際映画祭で最優秀男優賞を受賞した際のめっさキュートな笑顔)

まあでもね、なんだかんだ言って館長が一番ショックだったのは、「光に愛を求めて Mr. Turner」の主演ティモシー・スポールTimothy Spallとマイク・リー Mike Leigh監督が共にノミネートすらされなかったことですね…。私が知ってる海外のシネフィル達はジェイク・ジレンハール(「ナイトクローラー Nightcrawler」)が落選し、代わりに「アメリカン・スナイパー American Sniper」のブラッドリー・クーパーがノミネートされたことにブーイングしてましたけどね(笑)。まあ今年は主演男優賞部門にエディ・レッドメインとベネディクト・カンバーバッチという2大英国俳優強力候補がいるので、結果的にティムがはじき出された格好になったのかなあと思いますよ。

画像

…哀しい。…アンクル・ティム…こんなに可愛いのに、可愛いのに。
しかしオスカー以上にもっともっとびっくりしたのは、ティモシーのお膝元英国のBAFTAのノミネートからもするっと外されていたことですよ。何故?!何で?!せめてBAFTAはノミネートぐらいして欲しかったなあ。


アカデミー賞ノミネートの発表はJ.J.エイブラムス監督、アルフォンソ・キュアロン監督、クリス・パイン、アカデミー賞プレジデントのCherly Boone Isaacsによって行われました。今年のアカデミー賞授賞式はニール・パトリック・ハリスの司会で2月22日に開催されます。生中継はABC局で。ブロードウェイ仕込みのニールの、エンターテイメントな司会っぷりが楽しみですわ。


第87回アカデミー賞ノミネート・リスト Full list of nominations


Best motion picture of the year

“American Sniper” Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper and Peter Morgan, Producers
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Alejandro G. Iñárritu, John Lesher and James W. Skotchdopole, Producers
“Boyhood” Richard Linklater and Cathleen Sutherland, Producers
“The Grand Budapest Hotel” Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales and Jeremy Dawson, Producers
“The Imitation Game” Nora Grossman, Ido Ostrowsky and Teddy Schwarzman, Producers
“Selma” Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner and Jeremy Kleiner, Producers
“The Theory of Everything” Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce and Anthony McCarten, Producers
“Whiplash” Jason Blum, Helen Estabrook and David Lancaster, Producers

Performance by an actor in a leading role

Steve Carell in “Foxcatcher”
Bradley Cooper in “American Sniper”
Benedict Cumberbatch in “The Imitation Game”
Michael Keaton in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Eddie Redmayne in “The Theory of Everything”

Performance by an actor in a supporting role

Robert Duvall in “The Judge”
Ethan Hawke in “Boyhood”
Edward Norton in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Mark Ruffalo in “Foxcatcher”
J.K. Simmons in “Whiplash”

Performance by an actress in a leading role

Marion Cotillard in “Two Days, One Night”
Felicity Jones in “The Theory of Everything”
Julianne Moore in “Still Alice”
Rosamund Pike in “Gone Girl”
Reese Witherspoon in “Wild”

Performance by an actress in a supporting role

Patricia Arquette in “Boyhood”
Laura Dern in “Wild”
Keira Knightley in “The Imitation Game”
Emma Stone in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Meryl Streep in “Into the Woods”

Best animated feature film of the year

“Big Hero 6” Don Hall, Chris Williams and Roy Conli
“The Boxtrolls” Anthony Stacchi, Graham Annable and Travis Knight
“How to Train Your Dragon 2” Dean DeBlois and Bonnie Arnold
“Song of the Sea” Tomm Moore and Paul Young
“The Tale of the Princess Kaguya” Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura

Achievement in cinematography

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Emmanuel Lubezki
“The Grand Budapest Hotel” Robert Yeoman
“Ida” Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
“Mr. Turner” Dick Pope
“Unbroken” Roger Deakins

Achievement in costume design

“The Grand Budapest Hotel” Milena Canonero
“Inherent Vice” Mark Bridges
“Into the Woods” Colleen Atwood
“Maleficent” Anna B. Sheppard and Jane Clive
“Mr. Turner” Jacqueline Durran

Achievement in directing

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Alejandro G. Iñárritu
“Boyhood” Richard Linklater
“Foxcatcher” Bennett Miller
“The Grand Budapest Hotel” Wes Anderson
“The Imitation Game” Morten Tyldum

Best documentary feature

“CitizenFour” Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky
“Finding Vivian Maier” John Maloof and Charlie Siskel
“Last Days in Vietnam” Rory Kennedy and Keven McAlester
“The Salt of the Earth” Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier
“Virunga” Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

Best documentary short subject

“Crisis Hotline: Veterans Press 1” Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry
“Joanna” Aneta Kopacz
“Our Curse” Tomasz Sliwinski and Maciej Slesicki
“The Reaper (La Parka)” Gabriel Serra Arguello
“White Earth” J. Christian Jensen

Achievement in film editing

“American Sniper” Joel Cox and Gary D. Roach
“Boyhood” Sandra Adair
“The Grand Budapest Hotel” Barney Pilling
“The Imitation Game” William Goldenberg
“Whiplash” Tom Cross

Best foreign language film of the year

“Ida” Poland
“Leviathan” Russia
“Tangerines” Estonia
“Timbuktu” Mauritania
“Wild Tales” Argentina

Achievement in makeup and hairstyling

“Foxcatcher” Bill Corso and Dennis Liddiard
“The Grand Budapest Hotel” Frances Hannon and Mark Coulier
“Guardians of the Galaxy” Elizabeth Yianni-Georgiou and David White

Achievement in music written for motion pictures (Original score)

“The Grand Budapest Hotel” Alexandre Desplat
“The Imitation Game” Alexandre Desplat
“Interstellar” Hans Zimmer
“Mr. Turner” Gary Yershon
“The Theory of Everything” Jóhann Jóhannsson

Achievement in music written for motion pictures (Original song)

“Everything Is Awesome” from “The Lego Movie”
Music and Lyric by Shawn Patterson
“Glory” from “Selma”
Music and Lyric by John Stephens and Lonnie Lynn
“Grateful” from “Beyond the Lights”
Music and Lyric by Diane Warren
“I’m Not Gonna Miss You” from “Glen Campbell…I’ll Be Me”
Music and Lyric by Glen Campbell and Julian Raymond
“Lost Stars” from “Begin Again”
Music and Lyric by Gregg Alexander and Danielle Brisebois

Achievement in production design

“The Grand Budapest Hotel” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Anna Pinnock
“The Imitation Game” Production Design: Maria Djurkovic; Set Decoration: Tatiana Macdonald
“Interstellar” Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis
“Into the Woods” Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
“Mr. Turner” Production Design: Suzie Davies; Set Decoration: Charlotte Watts

Best animated short film

“The Bigger Picture” Daisy Jacobs and Christopher Hees
“The Dam Keeper” Robert Kondo and Dice Tsutsumi
“Feast” Patrick Osborne and Kristina Reed
“Me and My Moulton” Torill Kove
“A Single Life” Joris Oprins

Best live action short film

“Aya” Oded Binnun and Mihal Brezis
“Boogaloo and Graham” Michael Lennox and Ronan Blaney
“Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)” Hu Wei and Julien Féret
“Parvaneh” Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
“The Phone Call” Mat Kirkby and James Lucas

Achievement in sound editing

“American Sniper” Alan Robert Murray and Bub Asman
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Martín Hernández and Aaron Glascock
“The Hobbit: The Battle of the Five Armies” Brent Burge and Jason Canovas
“Interstellar” Richard King
“Unbroken” Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

Achievement in sound mixing

“American Sniper” John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
“Interstellar” Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
“Unbroken” Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee
“Whiplash” Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley

Achievement in visual effects

“Captain America: The Winter Soldier” Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
“Dawn of the Planet of the Apes” Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist
“Guardians of the Galaxy” Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould
“Interstellar” Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher
“X-Men: Days of Future Past” Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer

Adapted screenplay

“American Sniper” Written by Jason Hall
“The Imitation Game” Written by Graham Moore
“Inherent Vice” Written for the screen by Paul Thomas Anderson
“The Theory of Everything” Screenplay by Anthony McCarten
“Whiplash” Written by Damien Chazelle

Original screenplay

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Written by Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
“Boyhood” Written by Richard Linklater
“Foxcatcher” Written by E. Max Frye and Dan Futterman
“The Grand Budapest Hotel” Screenplay by Wes Anderson; Story by Wes Anderson & Hugo Guinness
“Nightcrawler” Written by Dan Gilroy


にほんブログ村 映画ブログ 映画評論・レビューへ
にほんブログ村

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ
気持玉数 : 2
ナイス ナイス

にほんブログ村

オスカーに御呼ばれした作品達―The 87th Academy Awards Nominations House of M/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる