House of M

アクセスカウンタ

zoom RSS 第85回アカデミー賞受賞予想―豆デミー賞リスト。

<<   作成日時 : 2013/02/24 22:54   >>

ナイス ブログ気持玉 2 / トラックバック 0 / コメント 0




たかが映画のお祭りごときに外野がこれだけ大騒ぎするのも、要は、作品賞候補の中にダントツで強力な1作というのがないせいだろう。これといった決め手に欠けるからこそ、レースが荒れる可能性がある。だから面白いのだ(笑)。

年を追うごとに、インディペンデント映画とメジャー・スタジオ映画の境界線がなくなりつつある。映画賞で取り上げられるような作品を並べてみると、メジャーとインディはあまりに混ざり合いすぎて、ほぼ同色になっていると言っても過言じゃない。
もちろん、資本主義の出先機関の一つである映画界でも、富裕層(メジャー作品)と貧困層(インディペンデント作品)の二極化は進んではいる。映画の興行成績をみてみれば、それは恐ろしいほどはっきり実感できる。宣伝に金をかけることのできるメジャー作品が、結局は“採算のとれる”ビジネスになっている現実は否定できない。映画賞に絡んでくるようなインディ映画は、“貧困層”の中から頭一つ抜け出すことに成功した数少ない勝者であるのだろう。
それでも、映画賞で取り上げられる作品が年々小粒化しているのをみるにつけ、また、映画賞に登場する作品と興行成績チャートに登場する作品が一致しないことを鑑み、メジャー作品が一部インディ化し、インディ作品が一部メジャー化するクロスオーバー(笑)はますます進んでいると思う。


…とまあ、日本時間にして明日25日の朝から、いよいよアカデミー賞の授賞式が始まりますね。日本のテレビ局でも中継を行ったり、ストリーム映像を流したりするサービスがあるので、皆さんはそれで楽しんでください。私は子供の小学校の授業参観があるので、今年のオスカーは実況記事は書けません。ウィナーズ・リストが出揃った後、簡単にまとめ記事を書きたいと思っております。いろんな方がいろんな場所で、“オスカー予想”なるものをされていますが、今年の場合は、どんぐりの背比べの中でどの作品が抜け出すかの勝負に尽きるでしょうね。

以下、豆酢館長が眠い目をこすりつつ5分で決めた第85回アカデミー賞受賞者予想図。題して、豆デミー賞リスト(何じゃそら)。

画像

・作品賞 Best Motion Picture of the Year
Nominees:
「愛、アモール Amour」 (2012): Margaret Ménégoz, Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Michael Katz
「アルゴ Argo」 (2012): Grant Heslov, Ben Affleck, George Clooney
「ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜 Beasts of the Southern Wild」 (2012): Dan Janvey, Josh Penn, Michael Gottwald
「ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained」 (2012): Stacey Sher, Reginald Hudlin, Pilar Savone
「レ・ミゼラブル Les Misérables」 (2012): Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward, Cameron Mackintosh
「ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日 Life of Pi」 (2012): Gil Netter, Ang Lee, David Womark
「リンカーン Lincoln」 (2012): Steven Spielberg, Kathleen Kennedy
「世界にひとつのプレイブック Silver Linings Playbook」 (2012): Donna Gigliotti, Bruce Cohen, Jonathan Gordon
「ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty」 (2012: )Mark Boal, Kathryn Bigelow, Megan Ellison

・主演男優賞 Best Performance by an Actor in a Leading Role
Nominees:
ブラッドリー・クーパー Bradley Cooper for Silver Linings Playbook (2012)
ダニエル・デイ=ルイス Daniel Day-Lewis for Lincoln (2012)
ヒュー・ジャックマン Hugh Jackman for Les Misérables (2012)
ホアキン・フェニックス Joaquin Phoenix for The Master (2012)
デンゼル・ワシントン Denzel Washington for Flight (2012/I)

・主演女優賞 Best Performance by an Actress in a Leading Role
Nominees:
ジェシカ・チャステイン Jessica Chastain for Zero Dark Thirty (2012)
ジェニファー・ローレンス Jennifer Lawrence for Silver Linings Playbook (2012)
エマニュアル・リヴァ Emmanuelle Riva for Amour (2012)
クワベンザネ・ウォレス Quvenzhané Wallis for Beasts of the Southern Wild (2012)
ナオミ・ワッツ Naomi Watts for Lo imposible (2012)

・助演男優賞 Best Performance by an Actor in a Supporting Role
Nominees:
アラン・アーキン Alan Arkin for Argo (2012)
ロバート・デ・ニーロ Robert De Niro for Silver Linings Playbook (2012)
フィリップ・シーモア・ホフマン Philip Seymour Hoffman for The Master (2012)
トミー・リー・ジョーンズ Tommy Lee Jones for Lincoln (2012)
クリストフ・ヴァルツ Christoph Waltz for Django Unchained (2012)

・助演女優賞 Best Performance by an Actress in a Supporting Role
Nominees:
エイミー・アダムス Amy Adams for The Master (2012)
サリー・フィールド Sally Field for Lincoln (2012)
アン・ハサウェイ Anne Hathaway for Les Misérables (2012)
ヘレン・ハント Helen Hunt for The Sessions (2012)
ジャッキー・ウィーヴァー Jacki Weaver for Silver Linings Playbook (2012)

・監督賞 Best Achievement in Directing
Nominees:
ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke for Amour (2012)
アン・リー Ang Lee for Life of Pi (2012)
デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell for Silver Linings Playbook (2012)
スティーヴン・スピルバーグ Steven Spielberg for Lincoln (2012)
ベン・ザイトリン Benh Zeitlin for Beasts of the Southern Wild (2012)

・オリジナル脚本賞 Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen
Nominees:
「愛 アモール Amour」 (2012): Michael Haneke
「ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained」 (2012): Quentin Tarantino
「フライト Flight」 (2012/I): John Gatins
「ムーンライズ・キングダム Moonrise Kingdom」 (2012): Wes Anderson, Roman Coppola
「ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty」 (2012): Mark Boal

・脚色賞 Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published
Nominees:
「アルゴ Argo」 (2012): Chris Terrio
「ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜 Beasts of the Southern Wild」 (2012): Lucy Alibar, Benh Zeitlin
「ライフ・オブ・パイ Life of Pi」 (2012): David Magee
「リンカーン Lincoln」 (2012): Tony Kushner
「世界にひとつのプレイブック Silver Linings Playbook」 (2012): David O. Russell

・長編アニメーション映画賞 Best Animated Feature Film of the Year
Nominees:
「メリダとおそろしの森 Brave」 (2012): Mark Andrews, Brenda Chapman
「フランケンウィニー Frankenweenie」 (2012): Tim Burton
「パラノーマン ParaNorman」 (2012): Sam Fell, Chris Butler
「The Pirates! Band of Misfits」 (2012): Peter Lord
「シュガー・ラッシュ Wreck-It Ralph」 (2012): Rich Moore

・外国語映画賞 Best Foreign Language Film of the Year
Nominees:
「愛、アモール Amour」 (2012)(Austria)
「Rebelle」 (2012)(Canada)
「No」 (2012/I)(Chile)
「En kongelig affære」 (2012)(Denmark)
「Kon-Tiki」 (2012)(Norway)

・撮影賞 Best Achievement in Cinematography
Nominees:
「アンナ・カレーニナ Anna Karenina」 (2012/I): Seamus McGarvey
「ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained」 (2012): Robert Richardson
「ライフ・オブ・パイ Life of Pi」 (2012): Claudio Miranda
「リンカーン Lincoln」 (2012): Janusz Kaminski
「スカイフォール Skyfall」 (2012): Roger Deakins

・編集賞 Best Achievement in Editing
Nominees:
「アルゴ Argo」 (2012): William Goldenberg
「ライフ・オブ・パイ Life of Pi」 (2012): Tim Squyres
「リンカーン Lincoln」 (2012): Michael Kahn
「世界にひとつのプレイブック Silver Linings Playbook」 (2012): Jay Cassidy, Crispin Struthers
「ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty」 (2012): William Goldenberg, Dylan Tichenor

・プロダクション・デザイン賞 Best Achievement in Production Design
Nominees:
「アンナ・カレーニナ Anna Karenina」 (2012/I): Sarah Greenwood, Katie Spencer
「ホビット 思いがけない冒険 The Hobbit: An Unexpected Journey」 (2012): Dan Hennah, Ra Vincent, Simon Bright
「レ・ミゼラブル Les Misérables」 (2012): Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson
「ライフ・オブ・パイ Life of Pi」 (2012): David Gropman, Anna Pinnock
「リンカーン Lincoln」 (2012): Rick Carter, Jim Erickson

・衣装デザイン賞 Best Achievement in Costume Design
Nominees:
「アンナ・カレーニナ Anna Karenina」 (2012/I): ジャクリーン・デュラン Jacqueline Durran
「レ・ミゼラブル Les Misérables」 (2012): パコ・デルガド Paco Delgado
「リンカーン Lincoln」 (2012): ジョアンナ・ジョンストン Joanna Johnston
「白雪姫と鏡の女王 Mirror Mirror」 (2012/I): 石岡暎子 Eiko Ishioka
「スノーホワイト Snow White and the Huntsman」 (2012): コリーン・アトウッド Colleen Atwood

・メーク・ヘアスタイリング賞 Best Achievement in Makeup and Hairstyling
Nominees:
「ヒッチコック Hitchcock」 (2012): Howard Berger, Peter Montagna, Martin Samuel
「ホビット 思いがけない冒険 The Hobbit: An Unexpected Journey」 (2012): Peter King, Rick Findlater, Tami Lane
「レ・ミゼラブル Les Misérables」 (2012): Lisa Westcott, Julie Dartnell

・作曲賞 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score
Nominees:
「アンナ・カレーニナ Anna Karenina」 (2012/I): ダリオ・マリアネッリ Dario Marianelli
「アルゴ Argo」 (2012): アレクサンドル・デスプラ Alexandre Desplat
「ライフ・オブ・パイ Life of Pi」 (2012): ミカエル・ダナ Mychael Danna
「リンカーン Lincoln」 (2012): ジョン・ウィリアムス John Williams
「スカイフォール Skyfall」 (2012): トーマス・ニューマン Thomas Newman

・歌曲賞 Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song
Nominees:
「Chasing Ice」 (2012): J. Ralph("Before My Time")
「レ・ミゼラブル Les Misérables」 (2012): Alain Boublil, Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer("Suddenly")
「ライフ・オブ・パイ Life of Pi」 (2012): Mychael Danna, Bombay Jayshree("Pi's Lullaby")
「スカイフォール Skyfall」 (2012): Adele, Paul Epworth("Skyfall")
「テッド Ted」 (2012): Walter Murphy, Seth MacFarlane("Everybody Needs a Best Friend")

・音響録音賞 Best Achievement in Sound Mixing
Nominees:
「アルゴ Argo」 (2012): John T. Reitz, Gregg Rudloff, José Antonio García
「レ・ミゼラブル Les Misérables」 (2012): Andy Nelson, Mark Paterson, Simon Hayes
「ライフ・オブ・パイ Life of Pi」 (2012): Ron Bartlett, Doug Hemphill, Drew Kunin
「リンカーン Lincoln」 (2012): Andy Nelson, Gary Rydstrom, Ron Judkins
「スカイフォール Skyfall」 (2012): Scott Millan, Greg P. Russell, Stuart Wilson

・音響編集賞 Best Achievement in Sound Editing
Nominees:
「アルゴ Argo」 (2012): Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn
「ジャンゴ 繋がれざる者 Django Unchained」 (2012): Wylie Stateman
「ライフ・オブ・パイ Life of Pi」 (2012): Eugene Gearty, Philip Stockton
「スカイフォール Skyfall」 (2012): Per Hallberg, Karen M. Baker
「ゼロ・ダーク・サーティ Zero Dark Thirty」 (2012): Paul N.J. Ottosson

・視覚効果賞 Best Achievement in Visual Effects
Nominees:
「アベンジャーズ The Avengers] (2012): Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, Daniel Sudick
「ホビット 思いがけない冒険 The Hobbit: An Unexpected Journey」 (2012): Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
「ライフ・オブ・パイ Life of Pi」 (2012): Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik De Boer, Donald Elliott
「プロメテウス Prometheus」 (2012/I): Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley, Martin Hill
「スノーホワイト Snow White and the Huntsman」 (2012): Cedric Nicolas-Troyan, Phil Brennan, Neil Corbould, Michael Dawson

・長編ドキュメンタリー映画賞 Best Documentary, Features
Nominees:
「壊された5つのカメラ パレスチナ・ビリンの叫び 5 Broken Cameras」 (2011): Emad Burnat, Guy Davidi
「The Gatekeepers」 (2012): Dror Moreh, Philippa Kowarsky, Estelle Fialon
「How to Survive a Plague」 (2012): David France, Howard Gertler
「The Invisible War」 (2012): Kirby Dick, Amy Ziering
「シュガーマン 奇跡に愛された男 Searching for Sugar Man」 (2012): Malik Bendjelloul, Simon Chinn

・短編ドキュメンタリー映画賞 Best Documentary, Short Subjects
Nominees:
「Inocente」 (2012): Sean Fine, Andrea Nix
「Kings Point」 (2012): Sari Gilman, Jedd Wider
「Mondays at Racine」 (2012): Cynthia Wade, Robin Honan
「Open Heart」 (2013): Kief Davidson, Cori Shepherd Stern
「Redemption」 (2012/V): Jon Alpert, Matthew O'Neill

・短編アニメーション映画賞 Best Short Film, Animated
Nominees:
「Adam and Dog」 (2011): Minkyu Lee
「Fresh Guacamole」 (2012): PES
「Head Over Heels」 (2012): Timothy Reckart, Fodhla Cronin O'Reilly
「紙ひこうき Paperman」 (2012): John Kahrs
「The Simpsons: The Longest Daycare」 (2012): David Silverman

・短編実写映画賞 Best Short Film, Live Action
Nominees:
「Asad」 (2012): Bryan Buckley, Mino Jarjoura
「Buzkashi Boys」 (2012): Sam French, Ariel Nasr
「リッチーとの一日 Curfew」 (2012/I): Shawn Christensen
「Dood van een Schaduw」 (2012): Tom Van Avermaet, Ellen De Waele
「Henry」 (2011/III): Yan England


はてさて、明日は一体どんな結果になっていることやら。それでは皆さん、おやすみなさいませ。


にほんブログ村 映画ブログ 映画備忘録へ
にほんブログ村

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ
気持玉数 : 2
ナイス ナイス
第85回アカデミー賞受賞予想―豆デミー賞リスト。 House of M/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる