House of M

アクセスカウンタ

更新情報

zoom RSS British Academy Film Awards Nominations in 2013 追記

<<   作成日時 : 2013/01/10 13:35   >>

なるほど(納得、参考になった、ヘー) ブログ気持玉 1 / トラックバック 0 / コメント 0

日本に何度も来てくれるヒュー・ジャックマンさん(「レ・ミゼラブル」)の主演男優賞へのノミネートは、わたしゃ素直に嬉しいっすよ、ええ。おめでとうございます。そして、愛するフィリップ・シーモア・ホフマンちゃんが無事に助演男優賞にノミネートされて、心底ホッとしましたですよ(涙目)!!!

さらに今回のBAFTAのラインナップからポジティヴな側面を拾うと、「愛 アモール AMOUR」主演の、今やすっかりおばあちゃんになったエマニュエル・リヴァが、堂々、主演女優賞にノミネートされたことに感涙を禁じえません。リヴァに関しては、興味をもたれた方はぜひ当館内の「二十四時間の情事」レビュー記事をご覧になってみてください。ここに、最も美しかった頃の彼女の写真をいくつか収めてあります。最盛期の彼女がどれほどの美女であったか、ぜひ知っていただきたいので。


1月9日、2013年度の英国アカデミー賞(EE British Academy Film Awards)のノミネートが発表されました。オスカーのノミネート発表を本日に控え、連日のようにこういった映画賞関連のニュースが流れてまいります。その関係で、館長も毎度毎度似たようなラインナップの(←軽い嫌味)記事ばかり書いており、読んでいる皆さんも食傷気味でおられることでしょう。大変申し訳ございません。ええ、書いているわたくしめも、いい加減飽き飽きでございましてよ(笑)。

画像

ただまあ、特にここ数年の賞レースの特徴として、この英国アカデミー賞(BAFTA)における選出内容が、オスカーのそれに大きな影響を与えている傾向があるので、とりあえずノミネート・リストだけでもメモしておきましょうかね。なお、授賞式は2月10日にロイヤル・オペラ・ハウスで開催予定です。


Nominations Announcement: BAFTA Film Awards in 2013
―shared from Baftaonline

なお、BAFTAノミネーション発表は、スピルバーグ監督の「戦火の馬」に主演した俳優のジェレミー・アーヴァイン(アーヴィン)と女優アリス・イヴによって行われました。上に共有した動画は、その模様です。BAFTA関連の情報が欲しい人は、このBAFTAのYou Tube公式チャンネルを登録しておくといいかも。

2013年度の英国アカデミー賞では、そのスティーヴン・スピルバーグ監督の長年の念願だった作品「リンカーン」が最多10部門でのノミネートを勝ち取りました。英国出身の映画監督トム・フーパー監督(「英国王のスピーチ」)のミュージカル「レ・ミゼラブル」、アン・リー監督(「ブロークバック・マウンテン」)のマジカルなドラマ「ライフ・オブ・パイ」が、「リンカーン」に続くノミネート数を獲得。個人的には、大変お気に入りだったベン・アフレック監督の「アルゴ」が、作品賞や監督賞といった主要部門を含む7部門でノミネートされていたのが驚きでした。


英国アカデミー賞ノミネート一覧 (The full list of nominations for the EE British Academy Film Awards)

・作品賞 BEST FILM

「アルゴ ARGO」 - Grant Heslov, Ben Affleck, George Clooney

「レ・ミゼラブル LES MISÉRABLES」 - Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward, Cameron Mackintosh

「ライフ・オブ・パイ LIFE OF PI」 - Gil Netter, Ang Lee, David Womark

「リンカーン LINCOLN」 - Steven Spielberg, Kathleen Kennedy

「ゼロ・ダーク・サーティ ZERO DARK THIRTY」 - Mark Boal, Kathryn Bigelow, Megan Ellison



・英国映画賞 OUTSTANDING BRITISH FILM

「アンナ・カレーニナ ANNA KARENINA」 - Joe Wright, Tim Bevan, Eric Fellner, Paul Webster, Tom Stoppard

「マリーゴールド・ホテルで会いましょう THE BEST EXOTIC MARIGOLD HOTEL」 - John Madden, Graham Broadbent, Pete Czernin, Ol Parker

「レ・ミゼラブル LES MISÉRABLES」 - Tom Hooper, Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward, Cameron Mackintosh, William Nicholson, Alain Boublil, Claude-Michel Schönberg, Herbert Kretzmer

「SEVEN PSYCHOPATHS」 - Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin

「スカイフォール SKYFALL」 - Sam Mendes, Michael G. Wilson, Barbara Broccoli, Neal Purvis, Robert Wade, John Logan



・英国映画新人賞 OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER

BART LAYTON (Director), DIMITRI DOGANIS (Producer)- 「The Imposter」

DAVID MORRIS (Director), JACQUI MORRIS (Director/Producer) - 「McCullin」

DEXTER FLETCHER (Director/Writer), DANNY KING (Writer) - 「Wild Bill」

JAMES BOBIN (Director) - 「The Muppets」

TINA GHARAVI (Director/Writer) - 「I Am Nasrine」



・監督賞 DIRECTOR

「愛 アモール AMOUR」 - ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke

「アルゴ ARGO」 - ベン・アフレック Ben Affleck

「ジャンゴ 繋がれざる者 DJANGO UNCHAINED」 - クェンティン・タランティーノ Quentin Tarantino

「ライフ・オブ・パイ LIFE OF PI」 - アン・リー Ang Lee

「ゼロ・ダーク・サーティ ZERO DARK THIRTY」 - キャスリン・ビグロー Kathryn Bigelow



・ドキュメンタリー映画賞 DOCUMENTARY

「THE IMPOSTER」 - Bart Layton, Dimitri Doganis

「ボブ・マーリー/ルーツ・オブ・レジェンド MARLEY」 - Kevin Macdonald, Steve Bing, Charles Steel

「McCULLIN」 - David Morris, Jacqui Morris

「シュガーマンを探して SEARCHING FOR SUGAR MAN」 - Malik Bendjelloul, Simon Chinn

「WEST OF MEMPHIS」 - Amy Berg



・オリジナル脚本賞 ORIGINAL SCREENPLAY

「愛 アモール AMOUR」 - ミヒャエル・ハネケ Michael Haneke

「ジャンゴ 繋がれざる者 DJANGO UNCHAINED」 - クェンティン・タランティーノ Quentin Tarantino

「ザ・マスター THE MASTER」 - ポール・トーマス・アンダーソン Paul Thomas Anderson

「ムーンライズ・キングダム MOONRISE KINGDOM」 - ウェス・アンダーソン、ロマン・コッポラ Wes Anderson, Roman Coppola

「ゼロ・ダーク・サーティ ZERO DARK THIRTY」 - マーク・ボウル Mark Boal



・脚色賞 ADAPTED SCREENPLAY

「アルゴ ARGO」 - クリス・テリオ Chris Terrio

「ハッシュパピー 〜バスタブ島の少女〜 BEASTS OF THE SOUTHERN WILD」 - ルーシー・アリバー、ベン・ザイトリン Lucy Alibar, Benh Zeitlin

「ライフ・オブ・パイ LIFE OF PI」 - デヴィッド・マッギー David Magee

「リンカーン LINCOLN」 - トニー・クシュナー Tony Kushner

「世界にひとつのプレイブック SILVER LININGS PLAYBOOK」 - デヴィッド・O・ラッセル David O. Russell



・外国語映画賞 FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE

「愛 アモール AMOUR」 - Michael Haneke, Margaret Ménégoz

「HEADHUNTERS」 - Morten Tyldum, Marianne Gray, Asle Vatn

「偽りなき者 THE HUNT」 - Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen, Morten Kaufmann

[君と歩く世界 RUST AND BONE] - Jacques Audiard, Pascal Caucheteux

「最強のふたり UNTOUCHABLE」 - Eric Toledano, Olivier Nakache, Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun



・アニメーション映画 ANIMATED FILM

「メリダとおそろしの森 BRAVE」 - Mark Andrews, Brenda Chapman

「フランケンウィニー FRANKENWEENIE」 - Tim Burton

「PARANORMAN」 - Sam Fell, Chris Butler



・主演男優賞 LEADING ACTOR

ベン・アフレック BEN AFFLECK - Argo

ブラッドリー・クーパー BRADLEY COOPER - Silver Linings Playbook

ダニエル・デイ=ルイス DANIEL DAY-LEWIS - Lincoln

ヒュー・ジャックマン HUGH JACKMAN - Les Misérables

ホアキン・フェニックス JOAQUIN PHOENIX - The Master



・主演女優賞 LEADING ACTRESS

エマニュエル・リヴァ EMMANUELLE RIVA - Amour

ヘレン・ミレン HELEN MIRREN - Hitchcock

ジェニファー・ローレンス JENNIFER LAWRENCE - Silver Linings Playbook

ジェシカ・チャステイン JESSICA CHASTAIN - Zero Dark Thirty

マリオン・コティヤール MARION COTILLARD - Rust and Bone



・助演男優賞 SUPPORTING ACTOR

アラン・アーキン ALAN ARKIN - Argo

クリストフ・ヴァルツ CHRISTOPH WALTZ - Django Unchained

ハビエル・ヴァルデム JAVIER BARDEM - Skyfall

フィリップ・シーモア・ホフマン PHILIP SEYMOUR HOFFMAN - The Master

トミー・リー・ジョーンズ TOMMY LEE JONES - Lincoln



・助演女優賞 SUPPORTING ACTRESS

エイミー・アダムス AMY ADAMS - The Master

アン・ハサウェイ ANNE HATHAWAY - Les Misérables

ヘレン・ハント HELEN HUNT - The Sessions

ジュディ・デンチ JUDI DENCH - Skyfall

サリー・フィールド SALLY FIELD - Lincoln



・オリジナル音楽賞 ORIGINAL MUSIC

「アンナ・カレーニナ ANNA KARENINA」 - Dario Marianelli

「アルゴ ARGO」 - Alexandre Desplat

「ライフ・オブ・パイ LIFE OF PI」 - Mychael Danna

「リンカーン LINCOLN」 - John Williams

「スカイフォール SKYFALL」 - Thomas Newman



・撮影賞 CINEMATOGRAPHY

「アンナ・カレーニナ ANNA KARENINA」 - Seamus McGarvey

「レ・ミゼラブル LES MISÉRABLES」 - Danny Cohen

「ライフ・オブ・パイ LIFE OF PI」 - Claudio Miranda

「リンカーン LINCOLN」 - Janusz Kaminski

「スカイフォール SKYFALL」 - Roger Deakins



・編集賞 EDITING

「アルゴ ARGO」 - William Goldenberg

「ジャンゴ 繋がれざる者 DJANGO UNCHAINED」 - Fred Raskin

「ライフ・オブ・パイ LIFE OF PI」 - Tim Squyres

「スカイフォール SKYFALL」 - Stuart Baird

「ゼロ・ダーク・サーティ ZERO DARK THIRTY」 - Dylan Tichenor, William Goldenberg



・プロダクション・デザイン賞 PRODUCTION DESIGN

「アンナ・カレーニナ ANNA KARENINA」 - Sarah Greenwood, Katie Spencer

「レ・ミゼラブル LES MISÉRABLES」 - Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson

「ライフ・オブ・パイ LIFE OF PI」 - David Gropman, Anna Pinnock

「リンカーン LINCOLN」 - Rick Carter, Jim Erickson

「スカイフォール SKYFALL」 - Dennis Gassner, Anna Pinnock




・衣装賞 COSTUME DESIGN

「アンナ・カレーニナ ANNA KARENINA」 - Jacqueline Durran

「GREAT EXPECTATIONS」 - Beatrix Aruna Pasztor

「レ・ミゼラブル LES MISÉRABLES」 - Paco Delgado

「リンカーン LINCOLN」 - Joanna Johnston

「スノーホワイト SNOW WHITE AND THE HUNTSMAN」 - Colleen Atwood



・音響賞 SOUND

「ジャンゴ 繋がれざる者 DJANGO UNCHAINED」 - Mark Ulano, Michael Minkler, Tony Lamberti, Wylie Stateman

「ホビット 思いがけない冒険 THE HOBBIT: AN UNEXPECTED JOURNEY」 - Tony Johnson, Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Brent Burge, Chris Ward

「レ・ミゼラブル LES MISÉRABLES」 - Simon Hayes, Andy Nelson, Mark Paterson, Jonathan Allen, Lee Walpole, John Warhurst

「ライフ・オブ・パイ LIFE OF PI」 - Drew Kunin, Eugene Gearty, Philip Stockton, Ron Bartlett, D. M. Hemphill

「スカイフォール SKYFALL」 - Stuart Wilson, Scott Millan, Greg P. Russell, Per Hallberg, Karen Baker Landers



・特殊撮影効果賞 SPECIAL VISUAL EFFECTS

「ダークナイト・ライジング THE DARK KNIGHT RISES」 - Paul Franklin, Chris Corbould, Peter Bebb, Andrew Lockley

「ホビット 思いがけない冒険 THE HOBBIT: AN UNEXPECTED JOURNEY」 - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White

「ライフ・オブ・パイ LIFE OF PI」 - Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer

「アベンジャーズ MARVEL AVENGERS ASSEMBLE」 - Nominees TBC

「プロメテウス PROMETHEUS」 - Richard Stammers, Charley Henley, Trevor Wood, Paul Butterworth



・メーキャップ賞 MAKE UP & HAIR

「アンナ・カレーニナ ANNA KARENINA」 - Ivana Primorac

「ヒッチコック HITCHCOCK」 - Julie Hewett, Martin Samuel, Howard Berger

「ホビット 思いがけない冒険 THE HOBBIT: AN UNEXPECTED JOURNEY」 - Peter Swords King, Richard Taylor, Rick Findlater

「レ・ミゼラブル LES MISÉRABLES」 - Lisa Westcott

「リンカーン LINCOLN」 - Lois Burwell, Kay Georgiou



・短編アニメーション映画賞 SHORT ANIMATION

「HERE TO FALL」 - Kris Kelly, Evelyn McGrath

「I’M FINE THANKS」 - Eamonn O'Neill

「THE MAKING OF LONGBIRD」 - Will Anderson, Ainslie Henderson



・短編映画賞 SHORT FILM

「THE CURSE」 - Fyzal Boulifa, Gavin Humphries

「GOOD NIGHT」 - Muriel d'Ansembourg, Eva Sigurdardottir

「SWIMMER」 - Lynne Ramsay, Peter Carlton, Diarmid Scrimshaw

「TUMULT」 - Johnny Barrington, Rhianna Andrews

「THE VOORMAN PROBLEM」 - Mark Gill, Baldwin Li



・EE新人賞 EE RISING STAR AWARD

Find out more about this Award: EE Rising Star Award 2013 >

Elizabeth Olsen

Andrea Riseborough

Suraj Sharma

Juno Temple

Alicia Vikander


ざーっと書き連ねました。日本語タイトルがついているものは、日本でも既に公開済みか近々公開される予定の作品です。

本日、いよいよ映画賞のトリを務めるアカデミー賞のノミネートが発表されますが、この英国アカデミー賞のラインナップがそのまんまオスカーでも繰り返される気がするのは私だけでしょうか(笑)。

2013年度の映画賞は、全般的に、選出に驚きとか意外性が少なかったと思います。私自身は、BAFTAがどの作品を頂点に選ぼうと、オスカーがそれに追随してどの作品を祭り上げようと、若干興味が失せた気分です。何処も一緒じゃん。映画サイト様の中には、“今年のオスカーはどの作品が(誰が)選ばれても不思議はない=本命と呼べる強力な作品がない”と見解されている向きもあるようですが、そんなの何年も前からの現象です。なーんだ、今年もかってなもんですよ。
暴言ついでに言っておきますが、今年のオスカーも、主要部門を独占するような作品はないのではないでしょうかね。作品賞、監督賞、脚本賞、俳優関連賞、それぞれが異なる作品から選ばれるのでは?つまりは、どの作品もぶっちゃけどんぐりの背比べで、どっこいどっこいだということです。

画像

ポール・トーマス・アンダーソン監督の「ザ・マスター」が、BAFTAでも作品賞と監督賞選考枠から外されてしまったのは、果たして主演のホアキン・フェニックスの言動だけが原因でしょうか。私にはそうとは考えられない。ホアキンが言っていたようなことは、映画界に身を置く人間なら誰でも感じていることでしょう。大人の事情で、口には出さないだけで。

何となくではありますが、欧米問わず映画界全体が、保守的、愛国的な風潮に傾きつつあるのではないかと思っています。そんな政治的思惑、思想的な概念などをとりあえず脇に置いといて、純粋に面白い映画、よく出来た映画を今後の映画界のお手本として選ぼうよというのが、映画賞の本来の意義であったはず。映画界や映画賞に政治が絡んでくるのは致し方ないこととはいえ、このような状態がずっと続くようであれば、映画という娯楽からますます観客が離れていく様な気もしますよ。数年前から益々顕著になっているこのような現象が、個性ギラギラで毒っ気もたっぷりなカルト的作品を、映画界のメインストリームから弾き出してしまっているのでしょう。

“観客がバカになっているから、映画界も低俗化が進む”だけではなく、本当に面白い映画を観たいと熱望している観客の声を無視している映画界の罪も大きいのではないかと最近考えますね。

最後に、このラインナップの中でもアンテナがピコピコ反応するものといえば、むしろドキュメンタリー映画部門の作品であったり(日本でもこれから公開される映画もあります)、短編映画部門であったりします。


にほんブログ村 映画ブログ 映画備忘録へ
にほんブログ村
↑最近の映画界の傾向を憂慮し、ネッドさんの眉間にも皺が寄ります。

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ
気持玉数 : 1
なるほど(納得、参考になった、ヘー)

にほんブログ村

British Academy Film Awards Nominations in 2013 追記 House of M/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる